Пять вариантов найти в Киеве недорогое жильё

28.01.2011
ShowImage2

Пять вариантов найти в Киеве недорогое жильё

Но и здесь наблюдается характерный дисбаланс: если в дорогих и средних по цене отелях свободные места есть почти всегда, то в наиболее доступных (150-170 грн. за койку в 2-3-местном номере), как правило, их нет – места заранее ангажируют командировочные. Можно последовать их примеру, если вас не смущает такая плата за минимальные удобства (часто с/у и душ – один на блок из 3-5 номеров).

Впрочем, и за меньшие деньги можно получить аналогичный, а то и лучший комфорт. Мы выяснили, где и как гостям столицы максимально дешево снять жилье на 1-7 дней, чтобы город посмотреть, себя показать и, если надо, дела порешать. Оказалось, как в поговорке «волка ноги кормят»: самую доступную «крышу» нужно выбегать.

Ищите место в ведомственных гостиницах

Нелегкая задача – остановиться в дешевом отеле: места есть далеко не всегда. Самые доступные – ведомственные небольшие гостиницы, принадлежащие крепко стоящим на ногах столичным предприятиям. Счастье, что они сохранили этот жилфонд; беда для приезжего – что большинство номеров ангажируют командировочные из предприятий-смежников владельца. В большинстве из них забронировать номер нельзя: вдруг случится наплыв «кадров» из регионов на совещание, конференцию и коек не останется. Придется решать вопрос явочным порядком – тут уж как повезет. Но администраторы говорят, что обычно могут поселить страждущих.

САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ ОТЕЛИ СТОЛИЦЫ

Название

Уровень комфорта

Стоимость (место, грн./сутки)

«Меридиан»

с/у, душ – на этаже

4-мест. – 40, 3-мест. -50, 2-мест. – 60

«Алкон Сервис»

с/у, душ – на этаже, TV в 2-мест.

3-мест. – 50, 2-мест. – 65

«Затишок»

с/у, душ – на 4-5 комнат

4-мест. – 70, 3-мест. – 80, 2-мест. – 130

«Киевприбор»

все удобства – в номере

3-мест. – 80, 2-мест. – 120

«Экос»

TV, на блок из 2-х ком. – с/у, ванная

3-4-мест. – 81

«Улыбка»

TV, на блок из 2-3-х ком. – с/у, ванная

3-мест. – 100, 2-мест. – 125

Хостел -и для малых, и для старых.

Хостелы (недорогие гостиницы для молодежи) и у нас приживаются. Главное – будьте готовы к минимуму удобств и наличию в номере соседей-чужаков, если, скажем, вы хотите остановиться в 4-8-местном, а ваша компания числом поменьше.

Как пояснил директор по админвопросам Всеукраинской молодежной хостел ассоциации Антон Матияш, несмотря на молодежную направленность хостелов, возраст клиентов значения не имеет – принимают всех. Сравнительно низкие цены диктуют высокий спрос, нередко почти все номера занимают для проведения конференций и семинаров международные компании. Забронировать место или номер в любом из хостелов можно по e-mail info@hihostels.com.ua: для индивидуальных клиентов – бесплатно, для групп от 8 человек – по предоплате в 30% от суточной стоимости номера, которая затем войдет в итоговый расчет за проживание.

ПО-МОЛОДЕЖНОМУ: В ТЕСНОТЕ, НО НЕ В ОБИДЕ

Название

Уровень комфорта

Стоимость (место, грн./сутки)

«Караван»

удобства – на этаже, рядом пляж

8-мест. – 55, 4-мест. – 70, 2-мест – 85

«Выдубичи»

TV, холодильник; удобства – на этаже

4-мест.- 60, 3-мест. – 70, 2-мест. – 80

«На Татарке»

туалет, душ – на этаже

4-5-мест. – 80

«Олимпик»

TV; удобства – на этаже

3-4-мест. – 100, 2-мест. – 125

«Ярослав»

паркинг; удобства – на этаже

3-4-мест.- 110, в 2-мест.- 120

«Киев» (Артема, 52)

душ, туалет – на блок из 2-х комнат

2-3-мест.- 125

Вокзал для двоих или…для шестерых

Удобно «бросить якорь» прямо на железнодорожном вокзале: до метро – пара минут ходу, на нем – 10 минут до центра столицы, да и цены за постой у железнодорожников не «кусаются».

Для непритязательных постояльцев, готовых довольствоваться свежей постелью, душем и туалетом в коридоре (по одному для женщин и мужчин), такой вариант оптимален. Но: койко-мест в комнатах отдыха и «Комнате матери и ребенка» в сумме – всего около 150, а желающих преклонить здесь голову – в разы больше. Притом забронировать заранее койку нельзя, ее можно снять только непосредственно на месте.

По словам администратора комнат отдыха Центрального ж/д вокзала Русланы Хмары, сложнее поселиться в будни (места «забивают» командировочные), а проще – в выходные. Для повышения шансов лучше подойти к 12.00, т.е. ко времени расчета за предыдущие сутки – можно отхватить свободное местечко «из-под уезжающих». А потом сможете продлить срок проживания на следующие сутки и долее.

В «Комнате матери и ребенка», как пояснили дежурные администраторы, имеют право поселиться не только женщины с чадами, (но им- приоритет!), а и все желающие, если есть свободные места. Впрочем, мамаши все равно в выигрыше: с ребенка до 5 лет плату не возьмут, если мама приютит его на своей кровати, с 5 до 10 лет – оплатит 50% стоимости услуг, а вот ребенок старше 10 лет считается взрослым, тариф – соответствующий.

ПОЧЕМ СПИТСЯ ПОД СТУК КОЛЕС

Стоимость койко-места в номерах (грн./сутки)

Комнаты отдыха Центрального ж/д вокзала

3-мест. – 100, 2-мест. – 110

Комнаты отдыха Южного ж/д вокзала

в 4-мест. – 90, в 3-мест. – 100, в 2-мест. – 110

«Комната матери и ребенка»*

в 5-мест. – 75, в 4-мест. – 80, в 3-мест. – 90, в 2-мест. – 100

*стоимость пользования душем – 15 грн. за одно посещение

Вас ловят вокзальные тетушки, а вы ловите дворовых тетушек

Под белы ручки вас примут на выходе из Центрального жд вокзала тетеньки, декорированные табличками «Сдам квартиру/комнату». Это посуточное пристанище стоит не очень дорого – давайте прикинем.

Цены у всех идентичны: за 1-ком. квартиру «под ключ» в 10-20 минутах от метро просят от 250 грн./сутки, но и за 200 грн. найти можно. И, если вы приехали втроем (со скрипом, но пустят хозяйки и «тройку»), чужой домашний уют обойдется каждому в 70-85 грн. То бишь расходы соответствуют стоимости наиболее «демократичных» койко-мест в хостелах и ведомственных гостиницах.

С наймом комнат с хозяйкой в квартире – сложнее. Во-первых, их сейчас сдают куда меньше, чем было еще пару лет назад. Во-вторых, пустят в комнату только при условии, что вы – супруги, либо друзья-подруги: «Зачем мне «головняк», а вдруг один другого ночью обворует?» – пояснила одна из «тетушек». В-третьих, это – сугубо ночлежный вариант: ключ от квартиры вам не дадут, утром надо освободить помещение, а вечером можно снова его занять. За комнату берут 130-150 грн.: делите на 2-3 человек – выходит по-божески.

Если же у вас времени больше, чем денег, ступайте искать пристанище по дворам в жилмассивах. Лично мне повезло: за 2,5 часа скитаний обнаружил 2 бабулек, готовых принять постояльцев. Надежда Дмитриевна с Русановки взяла бы 60 грн./сутки за двоих (но желательно, чтобы это были девушки), а Галина Васильевна с Березняков удовлетворилась бы 40-50 грн./сутки за комнату. «Шара»!

Интернет газета

Казалось бы, самые простые способы поиска жилья в столице – залезть в интернет и в агентствах недвижимости присмотреть квартиру, посуточно сдаваемую «под ключ». Или то же самое проделать, пролистав газеты бесплатных объявлений. Здесь можно найти «хату» непосредственно у хозяев, которые, как правило, берут на $10-20/сутки меньше, чем агентства. Мы попробовали оба варианта и выяснили, что они не очень дешевы.

Итак, в агентствах по 1-комнатным квартирам преобладают предложения от $60/сутки и дороже, и это скромное жилье на окраинных жилмассивах, в 15-20 минутах от метро. При этом более чем двух человек в «единичку» почти никогда не пускают.

Непосредственно среди хозяев легче найти таких, которые согласятся на более плотное «народонаселение» и пустят на постой в «единичку» 3-4 человека. Дешевле всего, за $40/сутки, удалось «снять» 1-комнатную хрущевку в дальнем спальном массиве, а вот за $50 предложений уже немало. Все-таки получается не очень дешево, зато в такой квартире есть возможность готовить еду на кухне, что сэкономит расходы на питание.

Личный опыт

Нередко чужой житейский опыт пригождается. Думается, описанные ситуации помогут и вам сориентироваться, как с минимумом затрат и максимумом комфорта остановиться в столице.

Осел, груженный золотом

Александр Селезнев из Краматорска: «Прошлой осенью приехал на 3 дня Киев посмотреть. Друг присоветовал дешевую гостиницу, звоню – а там свободных мест нет. Но ведь в Библии сказано, что осел, груженый золотом, города берет. Я по телефону сказал администратору, что в долгу не останусь, в ответ прозвучало: «Приезжайте, подумаем». В общем, душевная женщина оказалась, за 50 грн. «придумала» мне койку в 2-местном номере, причем я оплачивал только одно место, соседа за все 3 дня так и не подселили! Выходит, принцип «ты – мне, я – тебе» до сих пор действует».

Добрые вахтеры

Елена Мищенко: «Я решила поступать в столичный вуз, привезла документы. Можно было остановиться на квартире у дяди, но не хотелось его обременять, а потом еще оставаться обязанной за гостеприимство. В общем, подалась я искать пристанище по студенческим общежитиям. И, представьте, повезло: добрая вахтерша пустила на ночлег в свободную комнату всего за 20 грн. А на следующий день за ту же плату предложила остановиться у нее дома. Я предложением воспользовалась, о чем не жалею: получила возможность в спокойной домашней обстановке подготовиться к сдаче экзаменов и успешно поступить в вуз».

Ключевой вопрос

Татьяна Кемская: «Приехали мы в Киев на майские компанией из 4-х человек: нас пара, моя двоюродная сестра и ее знакомый. Сняли квартиру на 5 дней, за $50/сутки, недалеко от метро. Хозяева оставили нам ключ (один на всех), что и стало проблемой. В первый же вечер, когда вернулись домой, «поцеловали» замок. Наши друзья – «совы», вышли из дома поздно, ключ у них остался. Звоним – «вне зоны». Прождали мы под дверью 2 часа, даже хозяевам звонили, но у них не оказалось еще одного дубликата ключа. Они посоветовали на ближайшем рынке сделать копии. Мы так и поступили: пару копий сделали за 30 грн. и за 20 минут, а оставшиеся дни в Киеве замечательно отдохнули, не связанные по рукам и ногам одним ключом. А когда уезжали, отдали дубликаты хозяевам.

Новости

С Новым 2019 Годом! С Рождеством!

Волшебства, веселых тостов, Счастья в жизни до краев Пусть наполнится ваш дом Смехом, радостью, любовью….

Подробнее »

Представительство Международной организации по миграции в Украине

Организация тренинга итогового мероприятия компонентов социального сплочения и развития потенциала общественных организаций в рамках проекта…

Подробнее »

ПАО «УКРСИББАНК»

ОО «КАШТ ИВЕНТ СЕРВИС» организовала Торжественный ужин «ЗОЛОТАЯ ЛИГА 2017″ при участии топ-менеджмента, церемония награждения…

Подробнее »
НБУ курс доллара

Контакты

Отдел конференц-сервиса
Тел: +38 (044) 222-52-92

Отдел аренды оборудования
Тел: +38 (044) 222-52-82

Отдел кейтеринг-сервиса
Тел. +38 (044) 222-77-02

Отдел переводов
Тел. +38 (044) 222-77-01

bigmir)net TOP 100